Palmarès

Athlètes de l'Année

2019
  • Skieuse de l’Année : Manon COSTARD
  • Rideuse de l’Année : Lila SCHILLING
  • Skieur de l’Année : Pierre BALLON
  • Rider de l’Année : Loic DESCHAUX
  • Athlète Para Ski & Wake de l’Année : Delphine LE SAUSSE

 

2018
  • Skieuse de l’Année : Inès ANGUENOT
  • Skieur de l’Année : Nicolas ROUSSELOT
  • Rideuse de l’Année : Aurélie GODET
  • Rider de l’Année : Maxime ROUX

 

2017
  • Skieuse de l’Année : Clémentine LUCINE
  • Skieur de l’Année : Louis DUPLAN-FRIBOURG
  • Rideuse de l’Année : Aurélie GODET
  • Rider de l’Année : Loic DESCHAUX

 

2016
  • Skieuse de l’Année : Clémentine LUCINE
  • Skieur de l’Année : Léo ANGUENOT
  • Rideuse de l’Année : Candice BOISSON
  • Rider de l’Année : Maxime ROUX

 

2012

Athlètes de l’Année :

  • Clémentine LUCINE
  • Lucas LANGLOIS
  • Marie LEHMANN

Championnats de France

2021
  • Ski Nautique Open
    • Slalom Dames : 1. Manon COSTARD – 2. Inès ANGUENOT – 3. Perrine SONIER
    • Slalom Messieurs : 1. Alexis BARONI – 2. Oscar BISCHOFBERGER – 3. Enzo VIGEZZI
    • Figures Dames : 1. Laura PHILY – 2. Inès ANGUENOT – 3. Perrine SONIER
    • Figures Messieurs : 1. Alexandre POTEAU – 2. Tristan DUPLAN-FRIBOURG – 3. Pol DUPLAN-FRIBOURG
  • Ski Nautique Jeunes
    • Slalom U12 : 1. Mélitine MOREL – 2. Charles POITOUX CHRISTMANN – 3. Thimoté SAUNIER
    • Slalom U14 Filles : 1. Andrea VERMOT-GAUD – 2. Marie-Lou DUVERGER – 3. Salome PIMIENTA-JACQUEMARD
    • Slalom U14 Garçons : 1. Pierre-Louis GERMAIN – 2. Virgile DRAUX – 3. Axel GARCIA
    • Slalom U17 Filles : 1. Clémentine CURTI – 2. Charlotte AMBLARD – 3. Mathilde SNITER
    • Slalom U17 Garçons : 1. Sébastien FAUTREL – 2. Benjamin SOUCI – 3. Clarens LAVAU
    • Slalom U21 Filles : 1. Inès ANGUENOT – 2. Perrine SONIER – 3. Océane CURTI
    • Slalom U21 Garçons : 1. Benjamin SOUCI – 2. Tanguy NEDEAU – 3. Thomas WITCZAK
  • Wakeboard Bateau
    • U9 : 1. Romane FERRERI – 2. Sacha PELISSIER-GUILLIER – 3. Tilio BERRANGER
    • U14 Filles : 1. Marine GREGOIRE – 2. Tea MOREL – 3. Lou AUGEREAU-PERRIN
    • U14 Garçons : 1. Ethan BERTOGAL – 2. Maxime IMBACH – 3. Ugo PELLET
    • U18 Filles : 1. Jazz BOUFFIER – 2. Ema BERTHELIN-AZZOLA – 3. Eve VIRARD
    • U18 Garçons : 1. Camille CHARRAUD – 2. Hugo BORDAS – 3. Baptiste IMBACH
    • O30 : 1. Xavier DIOTALLEVI – 2. John CRAWFORD – 3. Nicolas EBEL
    • O40 : 1. Charles DUPONTREUE – 2. Cedric SACILOTTO – 3. Franck CHAUVET
    • Open Dames : 1. Lauriane JOLY – 2. Clothilde SAUVAGES – 3. Valérie WEBER
    • Open Messieurs : 1. Maxime ROUX – 2. Lucas LANGLOIS – 3. Hugo LEVERT
  • Wake Câble :
    • Para : 1. Guillaume CHAPELLE – 2. Benoit FAYOLLE – 3. Sylvain DUBOIS
    • U11 Wakeboard : 1. Ethan BERTOGAL – 2. Aurel GARCIA – 3. Manoa MAUSSION
    • U14 Filles Wakeboard : 1. Romane FANTON – 2. Anouk TRONCHET – 3. Lily-Rose MARLET
    • U14 Garçons Wakeboard : 1. Sacha TISSIER – 2. Marin ROUQUIER – 3. Leny CAPELLI
    • U18 Filles Wakeboard : 1. Lila SCHILLING – 2. Sidonie VERLANT – 3. Emma CHENARD
    • U18 Garçons Wakeskate : 1. Yohan NILIAS – 2. Loic DESCHAUX – 3. Aleksander PERDOUX
    • U18 Garçons Wakeboard : 1. Axel PAGET – 2. Camille CHARRAUD – 3. Maxime ROUX
    • O30 Wakeboard : 1. Roman STYCZEN – 2. Pierre CHARPENET – 3. Axel CASTANIER
    • O40 Wakeboard : 1. Fred BRUN – 2. Pierre PASCAL – 3. Jeff AMIEL
    • Open Dames Wakeskate : 1. Méline GIACUZZO – 2. Salome LE LY – 3. Elaine NEUFCOURT
    • Open Dames Wakeboard : 1. Salome LE LY – 2. Méline GIACUZZO – 3. Juliet BOURA
    • Open Messieurs Wakeskate : 1. Maxime GIRY – 2. Clément LEROY – 3. Justin OUTRE
    • Open Messieurs Wakeboard : 1. Loic DESCHAUX – 2. Robin ROUSSEAU – 3. Theva DARAN
le reste de l'actualité

3 podiums dont 1 titres pour les Bleus aux championnats de d'Europe IWWF 2022 en Allemagne

6 podiums dont 2 titres pour les Bleuets aux Championnats d'Europe IWWF de Ski Nautique U14 et U17

Rendez-=vous en Bourgogne - Franche Comté pour les championnats de France U10, U12, U14 et U17

Ils nous font confiance et vous accompagnent :

PARTENAIRES

Prochain événement :

Championnats d’Europe  IWWF de Wakeboard, Wakeskate & Para-Wakeboard Câble 2022
21 au 28 août – Danemark

 

Newsletter

S'abonner à la Newsletter Wake & Ski France

Toute l'actu, les nouveautés et les dernières infos !