+33 (0)6 11 39 16 49 : lundi - vendredi, 10h30 - 13h00 / 15h30 - 17h30 (17h vendredi)
ffsnw@ffsnw.fr

Ski Nautique – Championnats de France FFSNW Releves et Espoirs 2018 – Résultats 2

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Bannieres -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="5444997753"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Championnats de France FFSNW de Ski Nautique Relèves & Espoirs 2018

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse

Une dernière journée en apothéose

Ce dimanche 15 juillet, pour l’ultime journée des Championnats de France FFSNW de Ski Nautique Relèves & Espoirs à Arc-sur-Tille, le programme s’annonçait chargé avec les  dernières finales Figures (U17 et U21), toutes les finales de Saut (U10 à U21) et les résultats des classements en Combiné, la aussi pour toutes les catégories

Sous un ciel menaçant, et en présence des soutiens institutionnels, M. Patrick MORELIERE, Maire d’Arc-sur-Tille et M. Emmanuel BICHOT, Conseiller communautaire de Dijon Métropole, les jeunes skieuses et skieurs ont délivré un spectacle de qualité avec de belle bataille pour décrocher les titres de « Champion de France FFSNW 2018 »

Chez les filles, les tendances observées lors des séries et lors des premières épreuves se sont confirmées avec, entre autres, 3 nouveaux titres pour Perrine SONIER (Saut, Figures et Combiné) en U17 et les belles performances des U21 d’Emma BRUNEL et de Marie-Lou MOULANIER, respectivement, 1er et 2ème en Saut puis 2ème et 3ème au Combiné)

Du côté des garçons, là aussi, les logiques ont été respectées avec 5 titres décrochés par les 2 frères DUPLAN-FRIBOURG, Tristant en U12 et Pol en U17 (Figures U17, Saut U12 et U17 et Combiné U12 et U17). Chez les U21, dans un classement mixte Lindsay BORDIER s’adjuge le Combiné.

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Responsive -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="2487079031"
data-ad-format="auto"
data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Tous les résultats du dimanche 15 juillet

U17 Figures Filles

1 – Perrine Sonier
2 – Lola Pradat
3 – Mathilde Genelot

U17 Figures Garçons

1 – Pol Duplan-Fribourg
2 – Nicolas Rousselot
3 – Arthur Amblard

U21 Figures 

1 – Lindsay Bordier
2 – Emma Brunel
3 – Marie-Lou Moulanier

U10 Saut

1 – Axel Garcia
2 – Joshua Verhaeghe
3 – Valentine Genelot

U12 Saut Filles

1 – Andrea Vermot-Gaud
2 – Clémentine Curti
3 – Emmie Chedal

U12 Saut Garçons

1 – Tristan Duplan-Fribourg
2 – Samuel Morin
3 – Pierre-Louis Germain

U14 Saut Filles

1 – Mathilde Sniter
2 – Charlotte Amblard

U14 Saut Garçons

1 – Antoine Morin
2 – Alban Neyrac
3 – Hugo Notat

U17 Saut Filles

1 – Perrine Sonier
2 – Mathilde Genelot
3- Lola Pradat

U17 Saut Garçons

1 – Pol Duplan-Fribourg
2 – Hugo Rance
3 – Samuel Kulunkian Dreyfus

U21 Saut

1 – Emma Brunel
2 – Marie-Lou Moulanier
3 – Lindsay Bordier

U10 Combiné

1 – Axel Garcia
2 – Joshua Verhaeghe

U12 Combiné Filles

1 – Clémentine Curti
2 – Andrea Vermot-Gaud
3 – Emmie Chedal

U12 Combiné Garçons

1 – Tristan Duplan-Fribourg
2 – Samuel Morin
3 – Pierre-Louis Germain

U14 Combiné Filles

1 – Mathilde Sniter
2 – Charlotte Amblard

U14 Combiné Garçons

1 – Antoine Morin
2 – Alban Neyrac
3 – Hugo Notat

U17 Combiné Filles

1 – Perrine Sonier
2 – Mathilde Genelot
3- Lola Pradat

U17 Combiné Garçons

1 – Pol Duplan-Fribourg
2 – Nicolas Rousselot
3 – Hugo Rance

U21 Combiné

1 – Lindsay Bordier 
2 -Marie-Lou Moulanier
3 – Emma Brunel

 

Résultats

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse