+33 (0)1 53 20 19 19 : lundi - vendredi, 10h30 - 13h00 / 15h30 - 17h30 (17h vendredi)
ffsnw@ffsnw.fr

Ski Nautique – Selection – Equipes de France U21, Para et Open

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Bannieres -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="5444997753"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Sélection Equipe de France Open de Ski Nautique 2018

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse

À l’issue des « Championnats de France FFSNW de Ski Nautique Relèves & Espoirs » (13 au 15 juillet  / Arc-sur-Tille) et des « Championnats de France FFSNW de Ski Nautique Open & Para» (21 et 22 juillet / Ezy-sur-Eure), et en vue des Championnats d’Europe IWWF de Ski Nautique U21 et Para (30 août au 2 septembre à Roquebrune-sur-Argens / France) ainsi que des Championnats d’Europe IWWF de Ski Nautique Open (6 au 9 septembre à Ioannina / Grèce), la Commission de Sélection de la Fédération Française de Ski Nautique & de Wakeboard (FFSNW) a retenu les athlètes suivants :

Catégorie Open

> Nancy CHARDIN (Ezylake) – Saut
> Manon COSTARD (Lacanau Ski Club) – Slalom
> Ambre FRANC (Aqu’Aventure) – Slalom
> Laura PHILY (SN Carcans Bombannes) – Figures
> Camille POULAIN-FERARIOS (Aqu’Aventure) – Combiné

> Pierre BALLON (NP Château Gontier) – Figures
> Lindsay BORDIER (SNC Saint-Paul) – Combiné
> Tanguy DAILLAND (SNC Orthézien) – Combiné
> Thibaut DAILLAND (SNC Orthézien) – Combiné
> Sacha DESCUNS (SNC de la Saudrune) – Slalom
> Louis DUPLAN-FRIBOURG (SNC BF Grenoble) – Combiné
> Alexandre POTEAU (Water Glisse Passion) – Figures
> Enzo VIGEZZI (CM Jurassien) – Slalom

Programme prévisionnel

> 4 et 5 septembre : Entraînements officiels à Ioannina / Grèce – Équipe « Open »
> 6 au 9 septembre : Championnats d’Europe IWWF de Ski Nautique Open à Ioannina / Grèce

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Responsive -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="2487079031"
data-ad-format="auto"
data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Catégorie Espoirs U21

> Emma BRUNEL (SNC Orthézien) – Combiné
> Léa MIERMONT (CN du Gatinais) – Slalom
> Marie-Lou MOULANIER (SNC Melun) – Combiné

> Lindsay BORDIER (SNC Saint-Paul) – Combiné
> Pol DUPLAN-FRIBOURG (SNC BF Grenoble)­ – Combiné
> Enzo VIGEZZI (CM Jurassien) – Slalom

Catégorie Para Ski Nautique

> Delphine LE SAUSSE (SLN Ponant) – Slalom et Figures
> Philippe TURCHET (Cagnes SNC)­ – Combiné
> Thomas VERGNET (SLN Ponant) – Combiné

Programme prévisionnel

> 28 et 29 août : Entraînements officiels à Roquebrune-sur-Argens / France – Equipes « U21 » et « Para »
> 30 août au 2 septembre : Championnats d’Europe IWWF de Ski Nautique U21 et Para à Roquebrune-sur-Argens

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Responsive -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="2487079031"
data-ad-format="auto"
data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Sélection Equipes de France U21 et Para de Ski Nautique 2018

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse