Ski Nautique – Résultats des Championnats de France FFSNW Open & Para

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Bannieres -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="5444997753"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse

Ce dimanche, à Ezy-sur-Eure, les « Championnats de France FFSNW de Ski Nautique Open & Para » 2018 ont rendu leur verdict dans toutes les disciplines, Slalom, Figures et Saut ainsi que pour les épreuves de Para-Ski Nautique

En Slalom, la vice-championne d’Europe en titre, Ambre FRANC, prend la première place avec 5 bouées à 11.25 m devant Camille POULAIN-FERARIOS (1.25 bouées à 11.25) alors que chez les Messieurs, le vice-champion du monde Espoirs de la spécialité, Enzo VIGEZZI, confirme sa bonne forme du moment en décrochant son 1er titre « Open »le titre avec 3 bouées à 11.25 m.

En Figures, Laura PHILY devient championne de France chez les Dames avec 8 190 points et Alexandre POTEAU conserve son titre chez les Hommes devant Pierre BALLON.

En Saut, la locale de l’étape Nancy CHARDIN conserve aussi son titre chez les Dames alors que c’est Lindsay BORDIER qui s’impose chez les Messieurs

Sur les classements combinés ce sont qu’Camille POULAIN-FERARIOS et Lindsay BORDIER qui s’imposent.

Enfin, en Para-Ski Nautique, Delphine LE SAUSSE s’impose en Slalom et en Figures et Philippe TURCHET en Saut et au Classement Combiné.

Un ours d’images est disponible sur le lien suivant : https://wetransfer.com/downloads/4387f3a6f4c44b7dc82dfa1ad0c36db120180722134245/28efddd3591b284ce1faf926b3fd8eb820180722134245/7f8b9c

Prochaine échéance pour les athlètes qui seront sélectionnés, les Championnats d’Europe IWWF de Para-Ski Nautique du 30 août au 2 septembre à Roquebrune-sur-Argens / France et les Championnats d’Europe IWWF de Ski Nautique Open du 6 au 9 septembre à Ioannina / Grèce.

En partenariat avec France Télévisions et la CNOSF, les meilleurs moments de ces championnats seront diffusés dimanche 29 juillet à 10h20 sur France Ô

Informations pratiques :

> Tous les résultats complets : www.iwwfed-ea.org/classic/18FRA001/
> Photos sur demande @Olivier Fosburgh
> Et sur les réseaux sociaux : @FFSNW – #CFSkiNautique – #PassionGlisse

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Responsive -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="2487079031"
data-ad-format="auto"
data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Résultats Slalom Para

1 – Delphine LE SAUSSE 4@43
2 – Philippe TURCHET 1@31

Résultats Slalom Dames

1 – Ambre FRANC 5@11.25
2 – Camille POULAIN-FERARIOS 1.25@11.25
3 – Anna GROSSET-JANIN 3@12

Résultats Slalom Messieurs

1 – Enzo VIGEZZI 3@11.25
2 – Thomas NIOLA 4@12
3 – Lindsay BORDIER 2.5@12

Résultats Figures Para

1 – Delphine LE SAUSSE
2 – Philippe TURCHET

Résultats Figures Dames

1 – Laura PHILY 8 190 points
2 – Camille POULAIN-FERARIOS 6 040 points
3 – Laura MARTIN-CHAMPETIER 4 830 points

Résultats Figures Messieurs

1 – Alexandre POTEAU 11 470 points
2 – Pierre BALLON 11 140 points
3 – Lindsay BORDIER 7 970 points

Résultats Saut Dames

1 – Nancy CHARDIN 49.7 m
2 – Camille POULAIN-FERARIOS 42.2 m
3 – Laure MARTIN-CHAMPETIER 27.4 m

Résultats Saut Messieurs

1 – Lindsay BORDIER 53.5m

Classement Combiné Para

1 – Philippe TURCHET 1 545.14 points

Classement Combiné Dames

1 – Camille POULAIN-FERARIOS 2 212.57 points
2 – Nancy CHARDIN 2 051.57 points
3 – Laura MARTIN-CHAMPETIER 1 715.82 points

Classement Combiné Messieurs

1 – Lindsay BORDIER 2 301.63 points

Résultats

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse