+33 (0)1 53 20 19 19 : lundi - vendredi, 10h30 - 13h00 / 15h30 - 17h30 (17h vendredi)
ffsnw@ffsnw.fr

Ski Nautique – Euros U14 et U17 – Une belle moisson pour les Bleuets

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Bannieres -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="5444997753"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Championnats d'Europe IWWF de Ski Nautique U14 & U17 - Un belle moisson pour les Bleuets !

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse

Ce dimanche à Dnipropetrovsk en Ukraine, après 5 jours de compétition avec plus de 130 skieuses et skieurs issus de 20 pays, les Championnats d’Europe IWWF de Ski Nautique U14 & U17 se sont refermés avec une belle moisson pour les Bleuets qui repartent avec 7 podiums dont 5 titres en individuel complétés par l’or par équipes chez les U17 et l’argent par équipes au classement combiné U14 U17.

En U17, les tricolores ont trusté les podiums avec 5 titres sur 8 possibles.

Chez les filles, Ines ANGUENOT s’impose en Saut et prend le bronze au Combiné avec sa 5ème en Slalom et sa 4ème en Figures. Les autres tricolores réalisent également de belles performances avec Perrine SONIER (12è en Slalom, 8è en Figures, 4è en Saut et 5è au Combiné), Mathilde GENELOT (5è en Slalom, 10è en Figures, 8è en Saut et 6è au Combiné).

Chez les garçons, Pol DUPLAN-FRIBOURG décroche les titres en Figures, en Saut et au Combiné (10è en Slalom) alors qu’en Slalom,  c’est Nicolas ROUSSELOT qui s’impose (6è en Figures, 9è en Saut et 4è au Combiné) avec Thomas WICZAK médaille de bronze et Benjamin MOREL 8è.

Par équipes U17, les Bleuets, second en 2017 et tout juste vice-Champion du monde à Sesena, décrochent cette fois-ci le titre continental.

Chez les plus jeunes, en U14, pas de médailles pour cette fois,  mais les Bleuets se sont rapprochés des podiums dans plusieurs épreuves. 

Mathilde SNITER (13è en Slalom, 16è en Figures, 6è  en Saut et 10è au Combiné), Alban NEYRAC (7è en Slalom, 18è en Figures, 8è en Saut et 10è au Combiné), Hugo NOTAT (12è en Slalom, 11è en Figures, 12è en Saut et 11è au Combiné) et Antoine MORIN(24è en Slalom, 8è en Figures, 4è en Saut et 6è au Combiné) 

Par équipes U14, les Bleuets restent au pied du podium avec une encourageante 4ème place.

Enfin, au Classement Combiné par équipes  U14 / U17, les tricolores décrochent l’argent.

Pour Grégory SAINT-GENIES, Directeur Technique National : « Après l’argent lors des Mondiaux U17, ces résultats confirment le potentiel dont nous disposons dans les catégories jeunes et la position de la France comme une des meilleures nations européennes. Ces performances de haut niveau démontrent également que la relève de notre équipe de France est là ce qui est de bon augure pour construire des groupes performants en vue des échéances futures. Félicitations à tous les athlètes et au staff pour l’accompagnement de qualité qui a permis ces résultats ».

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Responsive -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="2487079031"
data-ad-format="auto"
data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Photos

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse