+33 (0)6 11 39 16 49 : lundi - vendredi, 10h30 - 13h00 / 15h30 - 17h30 (17h vendredi)
ffsnw@ffsnw.fr

Ski Nautique – Championnats de France FFSNW Relèves & Espoirs

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Bannieres -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="5444997753"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Championnats de France FFSNW de Ski Nautique Relèves & Espoirs

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse

Ce jeudi, sur le plan d’eau d’Arc-sur-Tille en Bourgogne-Franche-Comté, l’édition 2018 des « Championnats de France FFSNW de Ski Nautique Relèves & Espoirs » s’ouvrent pour 3.5 jours de spectacle de haut-niveau avec les meilleurs jeunes Français et de nombreuses animations et initiations au Ski Nautique.

Au programme, des épreuves de Slalom, de Saut et de Figures dans 5 catégories : Benjamins U10, Minimes U12, Cadets U14, Juniors U17 et Espoirs U21 avec, à la clef, des titres de « Champion de France FFSNW 2018 » mais aussi des sélections en équipe de France Jeunes pour les prochaines échéances internationales (Championnats du monde Juniors du 2 au 5 août en Espagne / Championnats d’Europe Cadets – Juniors du 22 au 26 août en Ukraine et Championnats d’Europe Espoirs en France).

De plus, pour accompagner la progression de ses jeunes talents vers le haut-niveau, la Fédération Française de Ski Nautique & de Wakeboard (FFSNW) offre à chacun des médaillés, conformément au règlement de la compétition, la possibilité de participer la semaine prochaine aux Championnats de France FFSNW de Ski Nautique « Open » à Ezy-sur-Eure, avec tous les meilleurs skieuses et skieurs Français.

A suivre cette semaine, plusieurs athlètes du « Groupe France Relèves », parmi lesquels, Emma BRUNEL, 3ème aux Championnats du monde Espoirs en Saut ou encore Pol DUPLAN-FRIBOURG, Champion d’Europe Cadets en Figures, Saut et Combiné, Enzo VIGEZZI, vice-champion du monde Espoirs de Slalom et Lindsay BORDIER, vice-champion du monde juniors de Figures.

Programme prévisionnel

> Jeudi dès 13h00 : Séries Slalom et Figures
> Vendredi dès 09h00 : Séries Figures, Saut et Slalom
> Samedi dès 09h00 : Finales
> Dimanche dès 09h00 : Finales

Listes de départ et pour suivre la compétition en direct : https://www.iwwfed-ea.org/classic/18FRA010/

Informations pratiques :

> Entrée gratuite pour tous
> Et sur les réseaux sociaux : @FFSNW – #CFSkiNautique – #PassionGlisse