+33 (0)6 11 39 16 49 : lundi - vendredi, 10h30 - 13h00 / 15h30 - 17h30 (17h vendredi)
ffsnw@ffsnw.fr

Ski Nautique – Euros U14 et U17 – 1ère médaille pour les Bleuets

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Bannieres -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:728px;height:90px"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="5444997753"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

Pol DUPLAN-FRIBOURG offre la 1ère médaille aux Bleuets

#SkiNautique #Wakeboard #Wakeskate #Barefoot #Racing #PassionGlisse

À l’issue de la première journée des Finales des Championnats d’Europe IWWF de Ski Nautique U14 & U17 à Dnipropetrovsk en Ukraine, les Bleuets décrochent leur première médaille avec Pol DUPLAN-FRIBOURG, titré en Figures U17 .

Un grand bravo à Pol qui s’impose avec un score de 7 990 points alors que Nicolas ROUSSELOT, également engagé dans cette finale, prend une belle 6ème place avec 5 180 points

Dans les autres finales du jour, les Bleuets prennent plusieurs places d’honneur.

Du côté des U14, en Slalom, Alban NEYRAC termine 7ème et Hugo NOTAT 12ème alors qu’en Figures Antoine MORIN fait 8ème (3 320 points) et Hugo NOTAT 11ème (3 010 points).

Au classement “Combiné”dans cette catégorie U14 avant la dernière épreuve de Saut, Mathilde SNITER est  11èmechez les filles, Antoine MORIN 6ème, Hugo NOTAT 8ème et Alban NEYRAC 9ème chez les Garçons.

Chez les U17, 3 tricolores étaient au départ de la Finale Figures Filles, Ines ANGUENOT (4ème – 4 870 points), Perrine SONIER (8ème – 4 180 points) et Mathilde GENELOT (12ème – 3 840 points)

A ce stade de la compétition au classement Combiné U17 avant les finales Slalom et Saut, Ines ANGUENOT pointe à la 3ème place, Perrine SONIER à la 5ème et Mathilde GENELOT à la 6èmeChez les Garçons c’est Pol DUPLAN-FRIBOURG qui mène la danse après de belles Séries en Saut alors que Nicolas ROUSSELOT pointe lui à la 5ème place.

Au classement par équipes à ce stade de la compétition, la France est 4ème chez les U14, 1ère chez les U17 et 2ème au Classement Combiné U14 U17

Dimanche, ultime journée de ces Championnats d’Europe IWWF U14 & U17 2018 avec, au programme dès 08h00 :

> Finale Slalom U17 Filles avec Ines ANGUENOT et Mathilde GENELOT
> Finale Slalom U17 Garçons avec Pol DUPLAN-FRIBOURG, Benjamin MOREL, Thomas WITCZAK et Nicolas ROUSSELOT
> Finale Saut U14 Garçons avec Antoine MORIN et Alban NEYRAC
> Finale Saut U17 Filles avec Ines ANGUENOT, Perrine SONIER et Mathilde GENELOT
> Finale Saut U17 Garçons avec Pol DUPLAN-FRIBOURG et Nicolas ROUSSELOT

Finales à suivre en direct vidéo sur le site de la Fédération.

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Responsive -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-4427014088954720"
data-ad-slot="2487079031"
data-ad-format="auto"
data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>