Sélections officielles – Équipes de France Ski Nautique – Championnats d’Europe U14, U17, U21 et Open

OPEN 2021 - Championnats d'europe - Stratos Lake, Agrinio - 22 au 25 juillet

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Inès ANGUENOT (Combiné) 
  • Manon COSTARD (Slalom) 
  • Marie-Lou MOULANIER (Combiné)  
  • Laura PHILY (Figures)  
  • Pierre BALLON (Figures) 
  • Oscar BISCHOFBERGER (Combiné)

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Alexis BARONI (Slalom) 
  • Sacha DESCUNS (Slalom) 
  • Alexandre POTEAU (Figures) 
  • Enzo VIGEZZI (Slalom)  

* Le classement par nations séparé est calculé à partir du nombre total de médaille(s) d’Or et, en suivant, d’Argent et de Bronze.

U14 2020 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 31 JUILLET au 2 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Clémentine CURTI (Combiné) 
  • Andréa VERMOT-GAUD (Combiné) 
  • Tristan DUPLAN-FRIBOURG (Combiné) 
  • Axel GARCIA (Combiné)

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Marie-Lou DUVERGER (Combiné)  
  • Virgile DRAUX (Slalom) 
  • Mattéo GEORGES (Slalom – Saut)  
  • Pierre-Louis GERMAIN (Slalom) 

U14 2021 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 31 JUILLET au 2 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Marie-Lou DUVERGER (Combiné)  
  • Andréa VERMOT-GAUD (Combiné) 
  • Tristan DUPLAN-FRIBOURG (Combiné) 
  • Axel GARCIA (Combiné)  

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Virgile DRAUX (Slalom) 
  • Mattéo GEORGES (Slalom – Saut)  
  • Pierre-Louis GERMAIN (Slalom)

U17 2020 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 3 au 5 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Mathilde SNITER (Combiné)  
  • Pol DUPLAN-FRIBOURG (Combiné) 
  • Antoine MORIN (Combiné) 
  • Benjamin SOUCI (Combiné)  

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Clarence LAVAU (Combiné) 
  • Tristan DUPLAN-FRIBOURG (Figures – Saut) 

U17 2021 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 3 au 5 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Mathilde SNITER (Combiné)  
  • Clarence LAVAU (Combiné) 
  • Antoine MORIN (Combiné) 
  • Benjamin SOUCI (Combiné)  

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Clémentine CURTI (Combiné) 
  • Tristan DUPLAN-FRIBOURG (Figures – Saut) 

U21 2020 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 6 au 8 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Inès ANGUENOT (Combiné)  
  • Marie-Lou MOULANIER (Combiné) 
  • Perrine SONIER (Combiné) 
  • Lindsay BORDIER (Combiné)  
  • Tanguy NEDEAU (Slalom – Saut) 
  • Thomas WITCZAK (slalom) 

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Léa MIERMONT (Slalom) 
  • Arthur AMBLARD (Slalom – Saut) 
  • Benjamin MOREL (Slalom) 

U21 2021 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 6 au 8 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Inès ANGUENOT (Combiné)  
  • Perrine SONIER (Combiné) 
  • Arthur AMBLARD (Slalom – Saut) 
  • Lindsay BORDIER (Combiné)  
  • Tanguy NEDEAU (Slalom – Saut) 
  • Benjamin MOREL (slalom) 

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Thomas WITCZAK (Slalom)
le reste de l'actualité

Retour sur les performances des Bleu-es en Grèce

Symbole de l'excellence de la France

Les détails des mesures en vigueur

Prochain événement :
Championnats de France Ski Nautique 2021

Newsletter

S'abonner à la Newsletter Wake & Ski France

Toute l'actu, les nouveautés et les dernières infos !