Sélections officielles – Équipes de France Ski Nautique – Championnats d’Europe U14, U17, U21 et Open

OPEN 2021 - Championnats d'europe - Stratos Lake, Agrinio - 22 au 25 juillet

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Inès ANGUENOT (Combiné) 
  • Manon COSTARD (Slalom) 
  • Marie-Lou MOULANIER (Combiné)  
  • Laura PHILY (Figures)  
  • Pierre BALLON (Figures) 
  • Oscar BISCHOFBERGER (Combiné)

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Alexis BARONI (Slalom) 
  • Sacha DESCUNS (Slalom) 
  • Alexandre POTEAU (Figures) 
  • Enzo VIGEZZI (Slalom)  

* Le classement par nations séparé est calculé à partir du nombre total de médaille(s) d’Or et, en suivant, d’Argent et de Bronze.

U14 2020 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 31 JUILLET au 2 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Clémentine CURTI (Combiné) 
  • Andréa VERMOT-GAUD (Combiné) 
  • Tristan DUPLAN-FRIBOURG (Combiné) 
  • Axel GARCIA (Combiné)

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Marie-Lou DUVERGER (Combiné)  
  • Virgile DRAUX (Slalom) 
  • Mattéo GEORGES (Slalom – Saut)  
  • Pierre-Louis GERMAIN (Slalom) 

U14 2021 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 31 JUILLET au 2 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Marie-Lou DUVERGER (Combiné)  
  • Andréa VERMOT-GAUD (Combiné) 
  • Tristan DUPLAN-FRIBOURG (Combiné) 
  • Axel GARCIA (Combiné)  

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Virgile DRAUX (Slalom) 
  • Mattéo GEORGES (Slalom – Saut)  
  • Pierre-Louis GERMAIN (Slalom)

U17 2020 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 3 au 5 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Mathilde SNITER (Combiné)  
  • Pol DUPLAN-FRIBOURG (Combiné) 
  • Antoine MORIN (Combiné) 
  • Benjamin SOUCI (Combiné)  

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Clarence LAVAU (Combiné) 
  • Tristan DUPLAN-FRIBOURG (Figures – Saut) 

U17 2021 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 3 au 5 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Mathilde SNITER (Combiné)  
  • Clarence LAVAU (Combiné) 
  • Antoine MORIN (Combiné) 
  • Benjamin SOUCI (Combiné)  

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Clémentine CURTI (Combiné) 
  • Tristan DUPLAN-FRIBOURG (Figures – Saut) 

U21 2020 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 6 au 8 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Inès ANGUENOT (Combiné)  
  • Marie-Lou MOULANIER (Combiné) 
  • Perrine SONIER (Combiné) 
  • Lindsay BORDIER (Combiné)  
  • Tanguy NEDEAU (Slalom – Saut) 
  • Thomas WITCZAK (slalom) 

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Léa MIERMONT (Slalom) 
  • Arthur AMBLARD (Slalom – Saut) 
  • Benjamin MOREL (Slalom) 

U21 2021 - Championnats d'Europe - SESEÑA WATERSKI COMPLEX, SESEÑA - 6 au 8 AOÛT

Athlètes engagés pour le classement par équipe* :

  • Inès ANGUENOT (Combiné)  
  • Perrine SONIER (Combiné) 
  • Arthur AMBLARD (Slalom – Saut) 
  • Lindsay BORDIER (Combiné)  
  • Tanguy NEDEAU (Slalom – Saut) 
  • Benjamin MOREL (slalom) 

Athlètes engagés par disciplines selon règlement international :

  • Thomas WITCZAK (Slalom)
le reste de l'actualité

Les Français sur la 3ème marche du podium des Championnats du monde IWWF de Ski Nautique O35 à Bordeaux

Les Bleus champions d'Europe par équipes de Ski Nautique Open en Italie

Les Bleuets champions d'Europe par équipes et Delphine LE SAUSSE toujours au top en Autriche

Ils nous font confiance et vous accompagnent :

PARTENAIRES

Prochain événement :

Championnats d’Europe  IWWF de Wakeboard, Wakeskate & Para-Wakeboard Câble 2022
21 au 28 août – Danemark

 

Newsletter

S'abonner à la Newsletter Wake & Ski France

Toute l'actu, les nouveautés et les dernières infos !