Composition des Groupe d'athlètes nationaux Ski Nautique 2017

Jeudi, 30 Mars 2017 16:23


La Direction Technique Nationale de la Fédération Française de Ski Nautique & de Wakeboard a officialisé la liste des athlètes présents dans les Groupes Nationaux 2017 de Ski Nautique.
À noter la présence dans le « Collectif Relève U14 », de 3 athlètes issus du programme de détection mis en place depuis 2015 avec Mathilde SNITER, Hugo NOTAT et Antoine MORIN.

1 - Collectif Sénior

Groupe Open

Féminin

> Nancy CHARDIN (Eylake)
> Manon COSTARD (Lacanau Ski Club)
> Ambre FRANC (Aqu'Aventure)
> Clémentine LUCINE (Ski Nautique Club Sevrier-Annecy)
> Marion MATHIEU (Lacanau Ski Club)

Masculin

> Pierre BALLON (Navigation Plaisance Chateau-Gontier)
> Sacha DESCUNS (Ski Nautique Club de la Saudrune)
> Tanguy DAILLAND (Ski Nautique Club Orthezien)
> Thibault DAILLAND (Ski Nautique Club Orthezien) 
> Alexandre POTEAU (Water-Glisse-Passion)

Réserve Open

> Camille POULAIN-FERARIOS (Aqu'Aventure)
> Laura PHILY (Ski Nautique Club Niortais)

Groupe U21

Féminin

> Illana BISCHOFBERGER (Club Nautique de la Liez)
> Emma BRUNEL (Ski Nautique Club Orthezien) 
> Anna GROSSET - JANIN (Aqu'Aventure)
> Laura MARTIN-CHAMPETIER (SN Club de St Paul)
> Léa MIERMONT (Club Nautique du Gatinais)
> Marie-Lou MOULANIER (Ski Nautique Club de Melun)

Masculin

> Léo ANGUENOT (Ski Nautique Club Sevrier-Annecy)
> Enzo VIGGEZZI (Club Motonautique Jurassien)

2 - Collectif Relève

Groupe U19

Féminin

> Rosalie CREISSELS (SN Club Bois Français Grenoble)
> Mathilde GENELOT (SN Club de Bourgogne)

Masculin

> Lindsay BORDIER (SN Club de St Paul)
> Joan CAMBRAY (Aqu'Aventure)
> Louis DUPLAN-FRIBOURG (SN Club Bois Français Grenoble)
> Tanguy NEDEAU (Club Nautique Risle-Seine de Toutainville)
> Nicolas ROUSSELOT (Motonautique Club de Basse-Normandie)
> Thomas WITCZAK (Assoc Antillaise de SN)

Goupr U14

Féminin

> Lola PRADAT (Ski Nautique du Bocage)
> Mathilde SNITER (SN Carcans Bombannes)

Masculin

> Hyppolite DRAUX (Aqu'Aventure)
> Pol DUPLAN-FRIBOURG (SN Club Bois Français Grenoble)
> Antoine MORIN (SN Club Bois Français Grenoble)
> Hugo NOTAT (Club Nautique de la Liez)
> Gabin VERMOT-GAUD (SN Montbeliardais)
3 - Collectif Détection U14

Féminin

> Mia LEDROIT (Navigation Plaisance Chateau-Gontier) 

Masculin

> Nicolas MATHIS (SN Club de Bourgogne)
> Alban NERAC (ASN Briviste du Causse)
4 - Collectif Détection U12

Féminin

> Emma CORTES (SNC Neptune)

Masculin

> Sébastien FAUTREL(SN Club de St Paul)
> Clarens LAVAU (Assoc Antillaise de SN)
> Albert ROCARD (Club Nautique de la Liez)
> Benjamin SOUCI (SNC Neptune)

4 - Collectif Détection U10

Féminin

> Marie-Lou DUVERGER (Lacanau Ski Club)

Masculin

> Tristan DUPLAN-FRIBOURG (SN Club Bois Français Grenoble)
> Pierre-Louis GERMAIN (SN Club Choletais)
> Samuel MORIN (SN Club Bois Français Grenoble)

Informations: